Крупные города Болгарии. Кюстендил

Крупные города Болгарии. КюстендилВ 69 км от столичной Софии в окружении дивных гор Осогово расположился один из известнейших болгарских бальнеологических центров – город Кюстендил.

Раскинувшийся по обе стороны реки Банштица один из древнейших городов страны Кюстендил обозначился на европейской карте еще в V-ІV вв. до н.э., когда фракийские племена, прельщенные местными плодородными землями и удивительными минеральными водами, основали здесь свое поселение.

Пришедшие на смену фракийцам римляне превратили небольшой поселок в важный торговый центр, построили прекрасную оборонительную крепость, и, дав разросшемуся городу, название Пауталия не преминули воспользоваться его богатыми природными ресурсами.

Возведенная в античные времена водолечебница, одновременно служившая храмом бога медицины - Асклепион Пауталии, пусть и не в первозданном виде, но все же украшает современный город Кюстендил, чей топоним обозначает земля Константина.

Бьющие по сей день на бальнеологическом курорте Кюстендил термальные слабоминерализованные источники с температурой воды +760C питают все лечебницы и санатории города, наполняют летнюю купальню с 3 открытыми бассейнами и бани.

Крупные города Болгарии. КюстендилСодержащиеся в местной минеральной воде фтор, кремний и сульфиды играют положительную роль в борьбе с заболеваниями органов дыхания и нервной системы, гинекологическими расстройствами и проблемами опорно-двигательного аппарата.

Современное медицинское оснащение и профессиональный коллектив лечебных центров Кюстендила способствует скорейшему выздоровлению пациентов и восстановлению их жизненного тонуса.

Посетив бальнеологический курорт Кюстендил, можно не только подправить здоровье, но и познакомиться с достопримечательностями, кои украшают город и его окрестности.

Возвышающиеся в Кюстендиле церкви Святого Георгия (ХІІІ вв.), Святой Богородицы (1816 г.) и Святого Димитра (1866 г.) языком архитектуры повествуют о стадиях развития болгарского зодчества, судить о котором можно и по формам Пиркову башни (ХVІІ вв.), Дома врачей и здания Старого училища.

Некоторые старинные строения Кюстендила настолько прелестны, что стали приютом разнообразных коллекций городского Исторического музея. Так в доме Ильи воеводы базируется экспозиция «Эпоха Болгарского национального Возрождения и национально-освободительная борьба», в Енфиенджиевом доме находится Этнографический отдел музея и выставка «Развитие после Освобождения», а в Прокопиевом доме - Археологический отдел.

Есть в Кюстендиле и Художественная галерея имени Владимира Димитрова-Майстора, где хранятся полотна не только вышеназванного народного художника, но и работы других знаменитых болгарских мастеров кисти.

Отправившись на знакомство с окрестностями города-курорта Кюстендил, туристам следует надеть удобную обувь, потому как редко, кто может удержаться от соблазна прогуляться по берущим начало у турбазы «Трите буки» пешим маршрутам, проложенным по горе Осогово.

Обладатели кроссовок будут блаженствовать и при посещении живописного парка Хисарлыка, среди сосновых аллей которого лежат руины оборонительной крепости.

Любители природных красот должны обязательно наведаться в ущелье реки Струма, где бьют минеральные источники, уводят в таинственную темноту карстовые пещеры и срывается потрясающий 50-м водопад.

Кстати недалеко от данной местности, всего в 39 км к северу от Кюстендила, находится город Земен, в пределах коего высится прославленный Земенский монастырь, чьи средневековые росписи являются национальным достоянием Болгарии.