Курорты Болгарии. Несебыр

Курорты Болгарии. НесебырПринадлежащий к числу древнейших городов Болгарии – Несебыр заслужено носит титул «Памятник Всемирного Наследия ЮНЕСКО».

Основанный греками в 510 году до нашей эры город Несебыр, в прошлом именовавшийся Месемврией, устроился на скалистом мысу, со всех сторон омываемом теплым Черным морем.

Окутанный атмосферой патриархального прошлого Несебыр не отталкивает достижения современности, а тонко вписывает их в свой архитектурный пейзаж, который от этого становится лишь живописней.

Соседство Интернет-кафе с руинами театра и храма Аполлона, веселых зонтиков уличных ресторанов с 11 византийско-болгарскими церквями придает Несебыру особый колорит.

Прогуливающиеся по лабиринту узких улочек туристы и швартующиеся к полуразрушенному порту парусники одаривают город Несебыр неповторимой романтичностью.

Курорты Болгарии. НесебырСохранивший крепостные стены Несебыр, предлагает туристам остановиться как в современных небольших отелях, так и в очаровательных старинных каменно-деревянных домах, к строительству которых приложили руки болгарские мастера средневековья.

Несмотря на свои незначительные размеры Несебыр располагает двумя прославленными на всю страну собраниями: этнографическим и археологическим музеями, в стенах которых хранятся бесчисленные свидетельства былого влияния и мощи этого причерноморского порта.

Похожий на сказку Несебыр ночью озаряется светом многочисленных фонарей, которые влекут на улицу не только отдыхающих, но и продавцов сувениров, кои не очень любят работать в знойное дневное время.