Крупные города Болгарии. Пловдив

Крупные города Болгарии. ПловдивПринадлежащий к числу древнейших городов Европы и отсчитывающий восьмое тысячелетие своей истории град Пловдив, ввиду многократной смены названия, достоин внесения в Книгу рекордов Гинесса.

Живописно устроившийся на трех холмах по обе стороны реки Марицы второй по величине город Болгарии – Пловдив, впервые обозначился на карте под наименованием «Тримонциум».

Следующий этап развития этого поселения принес ему новое фракийское название «Эумолриос», которое было изменено после вторжения Филиппа II Македонского на «Филипополис». Вернув себе город, фраки переименовали его в «Пулпудевой», однако пришедшие им на смену славяне нарекли его «Пылдин». Захватившие Болгарию турки окрестили город «Филибе», которое сменилось на «Пловдив» только после освобождения от турецкого ига.

Бурное прошлое Пловдива не замедлило сказаться на его архитектурном облике, совмещающем в себе культурные традиции римлян и фракийцев, македонцев и византийцев, турок-османн и болгар.

Крупные города Болгарии. ПловдивОдин из центров Национального Возрождения Пловдив прельщает туристов разнообразием достопримечательностей, свидетельствующих о разных периодах становления города.

Прогуливаясь по узеньким улочкам Старого Пловдива, экскурсанты оказываются в прекрасном лабиринте, каждый метр которого взят под особую охрану государства.

Возвышающиеся в Старом квартале Пловдива развалины фракийских базилик, римских терм, античного форума и стадиона гармонично сочетаются с мечетями Имарет и Джумая, а также православными церквями Св. Недели и Св. Димитра, Св. Марины и Св. Елены, Св. Константина.

В какой бы части старого Пловдива не находились туристы, они все равно захотят наведаться в недавно отреставрированный амфитеатр на 3000 мест, где как и в далеком прошлом устраиваются массовые гулянья, постановки и фестивали.

Настоящим украшением Старого Пловдива являются купеческие дома, построенные в стиле Болгарского Национального возрождения. Богато орнаментированные резьбой по дереву расписные фасады примыкающих друг к другу старинных домов вместе с выдающимися вперед балкончиками производят на ценителей архитектуры неизгладимое впечатление.

Крупные города Болгарии. ПловдивМекка художников со всей Болгарии Старый Пловдив изобилует колоритными пейзажами, подмечать нюансы которых весьма удобно из-за столиков многочисленных кафе и ресторанов, которые вместе с сувенирными магазинчиками комфортно устроились на первых этажах купеческих особняков.

Масса интересных достопримечательностей сосредоточена и вне пределов Старого Пловдива. Так любители истории обязательно захотят наведаться в роскошный Археологический музей, где представлены уникальные предметы старины. Здесь же хранятся бесподобные серебряные сосуды, драгоценные украшения и предметы быта, найденные во фракийской гробнице близ Пловдива.

Знаменитый своими спортивными центрами Пловдив предлагает туристам насладиться не только познавательным, но и активным отдыхом, посетить находящиеся неподалеку бальнеологические курорты: Хисаря и Нареченски-Бани, побывать в благоуханной Казанлыкской Долине Роз и в средневековой Асеновой крепости, заглянуть в прославленный Бачковский монастырь.