Крупные города Болгарии. Копривштиц

Крупные города Болгарии. КопривштицВ самом сердце Средна-Горы, в окружении живописных холмов, в 110 км от Софии приютился проникнутый атмосферой Национального Возрождения Болгарии город-музей Копривштица.

Раскинувшаяся по обоим берегам реки Тополница неприметная деревушка стала стремительно развиваться и обогащаться шедеврами зодчества в XV веке, когда интеллектуальная и политическая элита страны, не желая оставаться в занятой османами столице, покинула город Велико-Тырново.

Выросшие один за другим в Копривштице роскошные дома до сих пор изумляют путешественников необычностью архитектуры с множеством окон, расписными стенами, резными деревянными потолками, которые свидетельствуют о богатстве и вкусе их хозяев.

Сменялись века и поколения, но правнуки столичных переселенцев не желали склонять головы пред турецкими властителями, более того, именно в Копривштице 20 апреля 1876 года Тодор Каблешков начал восстание против османского ига, приведшее к русско-турецкой воне в 1877-1878 гг.

Сегодня этот заповедный край болгарской архитектуры украшен более 280 уникальными строениями, на большинстве из которых установлены памятные таблички с именами героев - революционеров, живших и работавших в этих домах Копривштицы.

К числу наиболее интересных по внешнему виду и внутреннему содержанию зданий Копривштицы относится Дом Ненчо Ослекова, дома-музеи Димчо Дебелянова и Любена Каравелова, дом Тодора Каблешкова, где размещается Музей борьбы за независимость, дом Петко Лютова, на первом этаже которого организована выставка шерстяных изделий.

Крупные города Болгарии. КопривштицПрогуливаясь по мощеным булыжником извилистым улочкам, переходя по каменным мостам, туристы обязательно придут к еще одному произведению искусства Копривштицы - дому Георгия Бенковского - предводителя Апрельского восстания 1876 года, которому чуть выше на холме воздвигнут конный монумент.

Решив сфотографироваться рядом с памятником Георгию Бенковскому, гости города окажутся на вершине, оттуда открывается потрясающий вид на Копривштицу, и как следствие, на прелестную Церковь Успения Богородицы, при которой находится кладбище, где покоятся многие знаменитые люди Болгарии.

Приехав в Копривштицу, туристы могут приобрести один билет, который будет действителен для посещения сразу всех домов-музеев города, в коем к тому же имеются многочисленные таверны и небольшие уютные отели, в том числе и семейные.