Курорты Болгарии. Поморье

Курорты Болгарии. ПоморьеЗачастую, мы даже и не подозреваем, как много мы знаем о той или стране или городе, пока не посетив таковой, вдруг вспомним знакомые названия и ассоциации. Точно такое чувство дежа вю ощутят все посетители болгарского курорта Поморье, когда экскурсоводы упомянут производимую здесь гостью нашей ванной комнаты - знаменитую зубную пасту "Поморин".

Целебные свойства местной природы, спрессованные в небольшой тюбик, это лишь мизерная толика бальнеологических богатств городка Поморье, прославившегося на всю Европу своими волшебными лечебными возможностями.

Распознанные греками еще в далекой древности животворящие натуральные особенности полуострова, на котором в окружении прелестного Черного моря, и расположился курорт Поморье, в период становления в ІV в. до н.э, именовавшийся Анхиало, создали добрую славу курорту, на монетах которого чеканились изображения мифических божеств здоровья и лечения. Переводимое с греческого языка как "около соли", старинное название известного далеко за пределами Болгарии курорта в полной мере соответствует действительности, ведь добываемая в окружающих с суши Поморье озерах соль, вместе с водой минеральных источников и лиманной грязью составляет основу всех терапевтических воздействий на организм туриста.

Курорты Болгарии. ПоморьеОтстоящий от Бургаса на 20км, привлекательный бальнеологическим потенциалом курорт, интересен для посещения не только гостям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нервной системы, болезнями кожи и дыхательной системы, проблемами половой системы и нарушениями обмена веществ.

Насыщенная культурными событиями историческая жизнь Поморие, на протяжении многих веков оттачивавшая его архитектурно- колоритный облик, в большей степени выражается в пределах Старого города, облюбовавшего выдающийся в море и омываемый Поморийским озером, полуостров. Именно здесь, пережив пожар 1906 года, на узких извилистых улочках высятся некоторые из большого числа, постройки плодотворного болгарского Возрождения. Каменистые берега Старого города, кое-где разрезающие море, менее всего подходят для активного пляжного отдыха, а потому следует либо отыскать на просторах полуострова песчаные пляжи, кои, несомненно, имеются, либо направиться в глубь материка, а точнее в Новый город, где на обустроенных пляжах, запоминающихся коричнево-сероватым оттенком песка, в котором содержится огромное количество полезного для организма железа, каждый турист найдет подходящее для себя занятие. Отмеченное голубым флагом международной ассоциации экологов побережье Поморья, поразит туристов чистотой своей акватории, нежностью мелкопесчаных пляжей, а также ровностью и пологостью морского дна.

Ветер современности, гуляющий по улица нового Поморья, обогнув стены старинного монастыря Св. Георгия, донесет до отдыхающих аромат вкуснейших болгарских блюд подаваемых в многочисленных ресторанах, славящихся местными изысканными винами, хранящимися в знаменитом поморийском погребе.

Курорты Болгарии. ПоморьеОтдав предпочтение устраивающему туристу виду жилья, а им может оказаться отель, частная комната или снабженный всей необходимой медицинской аппаратурой, расположенный на берегу живописной лагуны санаторно-лечебный комплекс "Поморье", окаймленный стройными рядами виноградников, можно со спокойной душой довериться врачам - профессионалам.

Грязелечение и акупунктура, луготерапия и массаж, лазеротерапия и фитнес практикуемые в оздоровительных центрах вернут вам силы и поднимут тонус.

Однако, имейте в виду, если ваше путешествие в Поморье запланировано на период с мая по октябрь, а остановиться вам хочется в выше названном санатории, где имеются апартаменты для туристов с любым кошельком, то лучше всего заранее забронировать соответствующий номер, чтобы по приезду без лишних хлопот предаться приятным лечебным процедурам.