Крупные города Болгарии. Мелник

Крупные города Болгарии. МелникВ заботливом окружении причудливого горного массива Пирин, вдали от суеты современного мира устроился самый маленький город Болгарии - живописный Мелник.

Наделенный статусом города-музея Мелник гордится своей тысячелетней историей, в которой нашли отражение разные культуры и стили.

Некогда важный центр торговли, к которому вел роскошный римский мост Мелник, сегодня стал меккой туристов, желающих насладиться патриархальной болгарской традицией и естественной красотой.

Украшающие город Мельник особняки 19 века, старые турецкие бани, руины монастыря «Святой Никола» (ХI в) и Славовакрепости (ХII –ХIV в) переносят туристов в славное прошлое, когда творились великие дела.

Располагающий интересными для созерцания достопримечательностями город Мелник, белокаменные дома которого бесстрашно возвышаются на отвесных скалах, являет пред взором путешественников настоящий шедевр природы – Мелникские пирамиды.

Сооруженные ветром изумительные изваяния из белого крошащегося песчаника потрясают воображение туристов загадочностью рельефа и грандиозностью масштаба.

Благоприятный для лечения заболеваний легких, почек и ревматизма горный климат города Мелник невероятно благотворно сказывается на выращивании винограда, из которого местные жители, в количестве 300 человек, готовят восхитительное вино.

Хранящиеся годами в песчаных погребах великолепные вина марки «Мельник», «Каберне совиньон» и «Мерло» прославлены на весь мир, и хотя сегодня, местное вино уже не такой густоты, чтобы его можно было «нести в платке», но его аромат и букет, как и прежде неповторимы.