Горнолыжные курорты Болгарии. Банско

Горнолыжные курорты Болгарии. БанскоУ подножия 87 заснеженных вершин, в окружении 150 озер, которые вместе с высоченной горой Пирин с пиком Вихрен (2915 м), составляют основу одноименного национального заповедника, значащегося в анналах ЮНЕСКО как объект мирового природного наследия, расположился знаменитый болгарский горнолыжный курорт и просто город с вековыми традициями Банско.

Основанное в 9 веке поселение, разросшееся за столетия в ремесленный город, сохранил свою историческую сущность в замершем архитектурном убранстве старого района. Словно картинки из сказок мелькают пред туристами складно прижатые друг к другу, покрытые красной черепицей двухэтажные, дышащие дымоходными трудами каминов, дома, расположившиеся вдоль мощенной булыжниками узкой мостовой, петляющей узкими улочками по всему периметру городка, на центральной площади, которой возвышается старинная часовня. Настоящим украшением Банско является поражающая изыском и тонкостью деревянного резного иконостаса церковь Св.Богородицы (14 в.), изумляющая своей внешней отделкой и внутренней просторностью мраморно-кирпичная, оформленная росписью и фресками церковь Св. Троицы (1835 г), в непосредственной близости от которой расположилось самой высокое строение города 30 метровая колокольня (1866 г) с часовым механизмом без устали отмеряющим бесконечное время.

Среди 120 жилых домом превращенных из-за высокой ценности их внутреннего убранства в музеи, особую популярностью снискали построенный в 18 веке Дом - музей Неофита Рилски и Дом - музей прославленного болгарского поэта 20 века Николы Вапцарова, ставшие обязательными пунктами прохождения туристических маршрутов по Банско.

Горнолыжные курорты Болгарии. БанскоОднако если бы не великолепное природное окружение оставаться бы Банско городом музеем, где экскурсионные группы задерживаются не более нескольких часов. Скалистые вершины и глубокие пропасти, разделив меж собой огромный горный участок Рильских гор, на 936 метровой отметке которой и расположился самый молодой и перспективный болгарский курорт, весной и летом представляющий собой отличный плацдарм для велоспорта, альпинизма, пеших прогулок, а с декабря по апрель, приглашающий на свои склоны любителей зимнего отдыха.

Посетив горный край Банско, каждый турист увезет с собой увесистый багаж воспоминаний, раскрашенных в белый цвет снежных трасс и эдельвейсов и зеленый оттенок елей, среди которых особым почетом пользуется старейшее дерево страны Байкушева Мура -1300 летнее достояние Болгарии.

В лишенном аристократичной холодности и штампов горнолыжном Банско новички и экстремалы, лыжники и сноубордисты, взрослые и дети, найдут радушный прием, который, несмотря на минусовые температуры, будет согревать души отдыхающих.

На разноуровневых трасах Банско, вам не придется увидеть знаменитых лиц, мелькающих на экранах телевизоров и не сходящих с газетных полос, в Банско отдыхают туристы, отдающие предпочтение восхитительно спокойному отдыху на фоне незабываемо прелестной природы. Коридоры образованные стройными рядами укутанных снегом елей, остроконечные горные вершины, скрывающиеся за невесомой дымкой туманов, пропадающие на горизонте стремительно уносящиеся в даль трассы - вот истинная красота ежесезонно манящая на свои просторы гостей из разных стран мира.

Горнолыжные курорты Болгарии. БанскоНаходящийся в постоянном развитии самый высокогорный горнолыжный курорт Болгарии, меняясь практически на глазах, с каждым годом совершенствуя свою туристическую инфраструктуру, становится привлекательным и для взыскательной публики, которая хотя бы раз ощутив царящую на курорте атмосферу дружелюбия и простоты, уже не в силах отказаться от повторной поездки в Банско.

Составляющие в общей сложности 56 км горнолыжного спуска, 17 непохожих друг на друга трасс, среди которых одинаково приемлемые для профессионалов и новичков Тодорка (самый длинный слалом) и Балканиада, Стара писта и Шилигарник, Чалин Валог и Плато, а также отличающиеся сложностью проходимости Церна могила и Бындериша, очаровывают любителей снега, лыж и скорости.

Весьма значительная зона катания Банско, растянувшаяся от 1100 до 2600 метровой отметки, вмещающая в себя сноубордный парк (Плато), 9 километровую колею для беговых лыж (Бындеришка Поляна), освещаемые ночью трассы, сложнейшие , засыпанные 2 метровым снежным покровом участки для фрирайда - опасного внетрассового катания, бугристые районы, облюбованные поклонниками могула, стрельбище для биатлона безусловно оставит в умах и сердцах туристов немало незабываемых впечатлений.

Возносящие лыжников, некоторые прямо из города, практически до горных вершин подъемники, в армии которого представлены гондольные и кресельные, бугельные и детские варианты, составляют весьма ощутимую конкуренцию снегоходам и вертолетам, способным за считанные минуты "возвысить" вас пред окружающими людьми и пейзажем. Кстати, совершить обратное путешествие и попасть в объятия города, можно не только аналогичным подъему способу, но и по специально приготовленной для смельчаков трассе, для укрощения которой будет достаточно 15 минут неспешного спуска. Однако, прежде чем вернуться в лоно цивилизации следует вдоволь насладиться катанием по замечательным по качеству и красоте трассам с устойчивым снежным покров, в случае природных "неполадок", восполняемый аппаратами искусственного заснеживания, коим оснащено большинство лыжных троп.

Горнолыжные курорты Болгарии. БанскоКроме того, туристы не ощутят никакого недостатка на курорте Банско в пунктах проката соответствующего снаряжения, а также в горнолыжных и сноубордных школах, где опытные инструктора с одинаковым успехом поставят на лыжи и доски взрослых и малышей, причем для последних на станции "Бандеришка Поляна" приготовлен приятный сюрприз в виде зимней детской площадки.

Завсегдатае Банско, успевшие в полной мере познать его достоинства, как бы им того не хотелось, предпочитают пропускать рождественские поездки, когда курорт, по совместительству центр проведения многих лыжных соревнований, становится местом паломничества искателей приключений, коих влечет сюда не только минимальные затраты на организацию приятного отдыха, но и очаровательные природные картины.

Бывалые отдыхающие едут в Банско в январе, когда после падения праздничного бума, и без того недорогой отдых становится дешевле, а простора и свободы соответственно больше.

Остановившись в комфортных и уютных отелях в большинстве своем представляющих 4 и 3 * сервис, например, 4* "Элегант" и "Финляндия", "Тамплиер" и "Катарино", "Перун" и "Болгария", 3* "Севда" и "Карол", "Пири" и "Ида", каждый из туристов после напряженного дня сможет расслабиться в гостиничных саунах и бассейнах. К услугам гостей, предпочитающих, немее официальную обстановку Банско предлагает маленькие семейные отели, или частные квартиры со всем необходимым для размеренного отдыха, взыскательно публике, придется по душе 5* отель "Гранд Арена Кемпински".

Горнолыжные курорты Болгарии. БанскоСняв лыжную экипировку, приняв душ, и отдохнув, незнающие устали туристы могут отправиться на знакомство с ночной жизнью Банско, изобилующего дискотеками, барами, и конечно незабываемыми механами - ресторанами, оформленными в болгарском колорите, с народной музыкой, теплящимся в камине огнем, национальными блюдами и винами.

Неимоверное количество механ, среди которых лидирующие позиции принадлежат "Касапинова къща", "Мелерова къща", "Обецанова механа", "Воденицате", "Бански хан", "Дедо Пене" притягивают туристов своей теплотой и душевностью и угощают гостей незабвенной виноградной или сливовой водкой "Ракия".

Проведя несколько незабываемых спортивно- развлекательных дней в Баско, не поленитесь совершить несколько познавательных экскурсий по его ближайшим и не очень окрестностям, в которых, вторя, друг другу, сошлись руины древних городищ Старото и Юлен, Доброкьовица и Свята Троице, и конно-спортивный центр, термальные воды Огняново и форелевые рыболовные хозяйства.

Совершив более длительную поездку, вы можете побывать в знаменитой на весь мир, расположенной в кратере вулкана деревеньке Рупите, где доживала свои земные дни великая пророчица Ванга, и где возвышается построенная ею весьма авангардная церковь святой Петки.

Не поленившись взобраться на холм, с которого смотрит на землю Роженский монастырь, у вас появится шанс запечатлеть себя на фоне векового засохшего дерева, и своими глазами рассмотреть уникальные росписи церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Горнолыжные курорты Болгарии. БанскоПреодолев еще несколько километров пути, вы не пожалеете о решении посетить самый маленький город Болгарии с населением в 150 человек - Мелник, в котором нет ни меловых отложений, ни мельниц. Знаменитый, хранящимся годами в скалистых подвалах великолепным вином, Мелник, приглашает туристов познакомиться со своей главной достопримечательностью, коей является не римский мост с 2 тысячелетней историей, а сооружаемые ветром изумительные природные шедевры - песчаные пирамиды.

Дополнить ранее познанный культурно-исторический пласт болгарской жизни поможет вояж в широко известный центр православия - основанный в 927 году Рильский монастырь. В годы могущества и расцвета, пришедшие на 14 столетие, разросшийся архитектурный комплекс превратился в настоящую жемчужину эпохи Возрождения. Многообразие арок, колонн, галерей, крытых лесенок и прочих причудливых элементов декора оживляет внешне строгий крепостной вид старинного сооружения. Расположившиеся на его территории церкви: введения Богородицы, Св. Луки, Покрова Св. Богородицы и др., знамениты своими интерьерами, расписанными болгарскими мастерами, а также хранящимися в них, а также и в историческом музее сокровищами национальной культуры: старинными иконами, ценными рукописями, старопечатными церковными книгами, грамотами.