Курорты Болгарии. Солнечный берег

Курорты Болгарии. Солнечный берегВнушающий своим названием оптимизм курорт Солнечный берег, в болгарской интерпретации звучащий как Слынчев Бряг, ждет на своих золотисто-зеленых пляжно-лесных просторах любителей безмятежного дневного отдыха, дополненного зажигательной ночной жизнью.

Расположенные в четыре линии отели, первым рядом примыкающие непосредственно к пляжной полосе, своим количеством в 130 штук, беззвучно свидетельствуют о популярности Солнечного Берега в туристической среде, коих влечет сюда не только относительная дешевизна отдыха, но и приятный ненавязчивый сервис и комфорт.

8 километров замечательной песчаной полосы, оснащенной современной пляжной инфраструктурой, включающей в себя шезлонги и зонты, детские площадки и лунапарки, бассейны под открытым небом и спортивные комплексы, водные горки и пункты проката разнообразного снаряжения для морских развлечений.

Крупнейший курортный комплекс Болгарии, побывать во всех уголках которого в ходе одной поездки не представляется возможным, с мая по октябрь приглашает на свои берега как поклонников катания на катамаране и яхте, водных бананах и лыжах, так и обожателей экстрима, для которых заготовлены серфинг и дайвинг, прыжки с парашютом и полеты на параплане.

Курорты Болгарии. Солнечный берегЧистое, мелкое у побережья Черное море, мягкий песок пляжей, плавно перетекающий в ровное песчаное дно, идеально подходят для детского отдыха, который может быть двух видов: в компании родителей или в интернациональной команде гостей знаменитого болгарского летнего лагеря "Равда", зачастую именуемым местным "Артеком".

Кроме морского плавания, наиболее плодотворного в 15 метровом отдалении от берега, где значатся буйки, отмеряющие 2-х метровую глубину, на Солнечном берегу следует заглянуть в известный далеко за пределами южного побережья Болгарии - Аквапарк.

Построенный в 2003 году водный парк развлечений, вмещает на своей территории 11 высококлассных горок, предназначенных для отдыхающих разного уровня адреналинового "голодания": детям и побаивающимся скорости взрослым придутся по душе три спокойные и безопасные горки-трассы, которыми, конечно же, пренебрегут любители головокружительных виражей и душещипательных перепадов, для коих подготовлены четыре огромных "ската". Переживающие за последующие болезненные ощущения пятой точки могут воспользоваться резиновыми кругами, предлагаемыми при спуске с необычных, особо резвых дорожек. Не останутся в стороне от веселья туристы, побаивающиеся высоты и стремительности, специально для них организаторами Аквапарка создана искусственная река "Ленивка", по которой, облачившись в резиновые круги, или устроившись в лодках, без риска и страха сможет сплавиться любой отдыхающий. Кроме того, к услугам каждого посетителя замечательного Аквапарка Солнечного Берега представлены разнообразные бассейны, оснащенные передовыми гидроразработками, способствующими скорейшей релаксации организма.

Курорты Болгарии. Солнечный берегОднако, если вы не любитель шумных компаний и многолюдья, то организованные при отелях "Ясень" и "Тинтява" центры с водными горками именно то, что вам необходимо.

Прогуливаясь по улицам Солнечного Берега, заглядывая в витрины многочисленных магазинов, задерживаясь за столиками разнообразных ресторанов и кафе, вы дойдете центральной улицы города, где одаренные фантазией мастера сделают вам замечательную татуировку хной, нарисуют на память ваш портрет и вплетут в десятки косичек частичку своей теплоты и гостеприимства.

Ощутить радушие и приветливость местного населении можно не только днем, но и ночью, когда озаренный огнями неоновых вывесок Солнечный Берег превращается в огромную танцевальную площадку, в разных концах которой слышны мотивы разных поколений и музыкальных направлений.

Облюбовавшие песчаный берег пляжей и отстоящие друг от друга на приличном расстоянии дискотеки, бары и казино еженощно зажигают манящую молодежь светомузыку, а ночные клубы приглашают на свои данс - площадки не страшащихся танцмарафонов смельчаков. Заводным и ритмичным туристам придется по душе огромный ночной клуб "Mania", любителям живой музыки следует направиться в "Айсберг", стильным представителям нового времени распахивает двери и предлагает свои бассейны знаменитый "Лазур", поклонникам компактных и уютных заведений советует приглядеться к клубу "XL", а желающим вспомнить мотивы прошлого лучше всего отправиться в "Orange".

Кроме того, именно ночью, Солнечные Берега, предложат на суд зрителей - туристов национальную забаву - танец на углях в исполнении несторианцев, компанию которым может составить любой желающий, правда в этом деле в отличие от ужина в настоящей болгарской семье, принять участие отказываются практически все отдыхающие.

Курорты Болгарии. Солнечный берегОтдохнув от бурной ночи, днем можно направиться на экскурсию в примыкающий к южным границам Солнечного Берега основанный греками в 510 году до н.э. старинный городок Несебыр. Расположенный на миниатюрном скалистом полуострове, обнесенный крепостными стенами оплот древней культуры, лабиринтом узких улочек уносящий туристов в мир далекого прошлого, гордится своими 11 церквями, в архитектуре которых прослеживаются византийско-болгарские мотивы, руинами греческого театра и агоры, а также донесшими до современников традиции средневекового градостроительства каменно-деревянными домами. Представляя собой настоящий музей под открытом небом, Несебыр вместил на своей крошечной территории замечательные этнографический и археологический музеи, в стенах которых выставлены многочисленные свидетельства былой мощи и значимости этого причерноморского порта.

Осмотрев Несебыр, можно отправиться и в более длительные поездки, к примеру, пунктом вашего назначения может стать расположенный в ботаническом саду г. Балчика замок королевы Марии, или морское путешествие до Софийского собора, который хоть и носит аналогичное со столицей Болгарии название, но, как известно, располагается, в Стамбуле, куда и держат путь яхты и катера, уходящие в экскурсию с порта Солнечного Берега.