Города Швейцарии Базель

Базель, Швейцария. Все о Базель: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Базель, советы туристам отдыхающим в Базель, фотогалереяБазель (Basel) — столица одноименного кантона, расположен в долине между вершинами Юры и Шварцвальда, около старинной переправы через Рейн, там где сходятся вместе Франция, Германия и Швейцария. Северные ворота страны, крупный торгово-промышленный и банковский центр, Базель, в то же время по праву считается центром искусств и наук.

Космополитичный город, растянувшийся вдоль Рейна, может с гордостью оглянуться на свою длинную историю. Кельтские племена и римляне оставили свое наследие, и их культура все еще занимает важное место в этом гуманитарном центре. Рейн делит город на две части. В старом городе много отлично сохранившихся средневековых зданий и жилых домов в стиле барокко, центральное место занимает Кафедральный собор. Символ города ― ратуша из красного кирпича XVI века, красивая, как сказочная декорация. В верхней части старого города находятся университетские здания, художественные галереи, букинистические магазины. Три больших моста ведут на правый, низменный берег, где раскинулись новые жилые кварталы. Также здесь находятся павильоны ежегодной международной Базельской ярмарки.

Ежегодно в городе проводится около 1000 концертов, фестивалей, мюзиклов; а теннисный турнир «Davidoff Swiss In-doors» привлекает в Базель каждый год тысячи спортивных фанатов.

Базель также знаменит своими магазинами. Такие знаменитые марки, как Armani, Bucherer, Dior, Gucci, Prada, Rolex, Swatch и другие представлены в многочисленных магазинах.Базель, Швейцария. Все о Базель: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Базель, советы туристам отдыхающим в Базель, фотогалерея

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Культурная жизнь Базеля отличается насыщенностью. В городе около 30 музеев, самые знаменитые из них Kunstmuseum и Fondation Beyeler, две ведущие галереи искусств Швейцарии, а также Музей Жана Тингли, Античный музей и Музей культур. Помимо этого каждый год во время художественной выставки Art Basel в городе демонстрируется огромное количество произведений современного искусства.

На улицах, аллеях, на площадях и даже на фасадах домов, практически везде в Базеле Вы натолкнетесь на различные произведения искусства, как например, удивительный фонтан Тингли и скульптура «Человека с молотком» Джоната Боровски. Еще одна достопримечательность Базеля ― ворота Шпалентор, к центральной арке которых с обеих сторон примыкают две круглые зубчатые башни. Многие считают эти ворота красивейшими в своем роде во всей Швейцарии. Ворота эти ― не только мощное оборонительное укрепление, но и замечательный памятник архитектуры конца XIV в.