Веве, Швейцария

Веве, Швейцария: отдых в Веве, горящие туры в Веве, о городеВеве (Vevey) — красивый город, расположенный на берегу Женевского озера, между Монтре и Лозанной, окруженный виноградниками знаменитого сорта «Лавакс».

Многим полюбилось это место на берегу озера у подножия лесистых холмов с террасами виноградников. Поражает количество знаменитостей, бывавших или живших в этом городе. Самыми знаменитыми поклонниками Веве были: Чарли Чаплин, который провел здесь последние 25 лет жизни, часто приезжал сюда Эрнест Хемингуэй, работал известный английский писатель Грэм Грин, Федор Достоевский написал несколько глав «Идиота», а Гоголь продолжил работу над поэмой «Мертвые души». Виктор Гюго очарованный городом говорил, что главными достоинствами города являются «чистота, климат и церковь».

История города ведет свое начало с доисторических времен. Римляне и варвары оставили здесь свои следы. В средние века Веве занимал важное стратегическое место на берегах Женевского озера. После принцев Савойских город перешел под управление Берна в 1536 году. Развитию города способствовал приток французских протестантов в XVII веке.

Веве довольно большой по швейцарским меркам город, имеющий промышленные предместья, где в частности, находится штаб-квартира международной корпорации NESTLE и крупный пивоваренный завод.

Приятно прогуляться вдоль цветущих трехкилометровых набережных города. Маленькие горные поезда познакомят вас с окрестностями. А сколько романтических прогулок по озеру предлагает корабль с паровым двигателем! С вершины 2045 м горы Роше-де-Не открывается чудесный вид озера и прибрежных городов. Это прекрасное место для отдыха на природе. Хорошие рестораны угостят вас с дороги отличными блюдами и белым вином шардонне.

Начиная с июля, по субботам, в Веве проходит Фольклорный рынок, на котором собираются местные виноградари, одетые в национальные костюмы и угощают свежеприготовленным вином всех желающих. Веве не только центр виноделия, но и место, где раз в двадцать пять лет проводится Всемирный праздник виноградарей. В августе в Веве проходит Международный фестиваль игрового кино.

Веве, Швейцария: отдых в Веве, горящие туры в Веве, о городеОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Для любителей архитектуры и истории в Веве найдется много интересного. Обязательно побывайте в соборе Св. Мартина и в русской православной церкви Св. Варвары (дар графа Шувалова), посетите Музей Старого Вевея в замке XV века, где на первом этаже один из лучших ресторанов, а на верхних находятся музей Братства виноделов и городская историческая экспозиция. Интересная коллекция собрана в Музее Фотографии. Две тысячи экспонатов Музея Часов — одна из самых полных частных коллекций в Европе. В замке XIII века Тур де Пейльз вы попадете в очаровательный мир швейцарского Музея Игр.

Когда лучше ехать

Максимальное количество туристов приходится на период с конца апреля по начало октября.

Как добраться

Ближайший аэропорт: аэропорт Женевы (примерно 1 час езды).