Лозанна, Швейцария

Лозанна, Швейцария. Все о Лозанне: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Лозанне, советы туристам отдыхающим в ЛозаннеЛозанна (Lausanne) — второй после Женевы культурный и экономический центр франкоязычной Швейцарии, расположенный на трех холмах на северном берегу Женевского озера, в 60 км от Женевы. Город радушного приема, культуры и спортивных традиций. Абсолютно все здесь привлекает внимание: история города, памятники, архитектура, а прежде всего  изумительное географическое положение и природные богатства. Город уютно расположился в окружении холмов, поросших виноградниками и типичных валлонских пейзажей. Лозанна издавна покоряла своей красотой многих знаменитых людей, в том числе Ф. Достоевского, Л. Толстого, П. Чайковского, И. Стравинского и др.

Исторически Лозанна почти всегда пребывала в тени Женевы. В 539 году здесь была резиденция епископа, а в 1032 году город вместе с Бургундией вошел в состав Священной Римской империи. В XVI веке Лозанна утратила всякое политическое значение. В 1803 году, после распада старой конфедерации, Лозанна в составе кантона Во вошла во вновь созданный союз кантонов.

Лозанна является известным в Европе университетским центром, здесь также расположено много частных школ и других образовательных учреждений. Целебный воздух Леманского приозерья, традиционно высокий уровень врачебной науки, превосходная техническая оснащенность и личная безопасность делают Лозанну привлекательной с точки зрения антистрессового отдыха и лечения в частных клиниках. Неотъемлемой частью аристократического стиля Лозанны считается большое количество роскошных ресторанов, отмеченных звездами Michelin.

Приезжая в Лозанну можно сочетать отдых и экскурсии, лечение и круизы, деловые встречи и шоппинг. Сегодня Лозанна — столица Олимпийского движения (здесь находится штаб-квартира МОК), крупный культурный и торговый центр, место паломничества туристов и любителей искусства.

Лозанна, Швейцария. Все о Лозанне: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Лозанне, советы туристам отдыхающим в ЛозаннеОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Город можно легко обойти пешком, увидев тенистые, украшенные экзотическими цветами набережные, средневековые замки, главный собор Лозанны — самый роскошный памятник готической архитектуры Швейцарии.

В центре Лозанны на Place St-Francois возвышается готическая церковь Св. Франциска. В Старом городе, на Place de la Palud, находится ратуша. По частично крытой лестнице можно подняться к собору Нотр-Дам, стоящему на вершине холма. Собор, строительство которого продолжалось более ста лет и завершилось в 1275 году, считается наиболее значительным готическим храмом Швейцарии, вполне сопоставимым и по стилю, и по размерам с французскими готическими храмами той же эпохи. У подножья холма Ситэ на Place de la Riponne возвышается дворец русского графа Рюмина, где представлены интереснейшие геологические, зоологические, археологические и исторические коллекции. Расположенный здесь же Музей современного прикладного Искусства славится своим собранием картин местных художников.

Излюбленными местами прогулок являются парки Эрмитаж, Мон-Репо, Елисейский и Олимпийский.