Горнолыжные курорты Швейцарии. Гриндельвальд

Гриндельванд, Швейцария. Все о Гриндельванде: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Гриндельванде, советы туристам отдыхающим в Гриндельванде, фотогалереяГриндельвальд (Grindelwald) — курорт, расположенный в самом центре Швейцарии, у подножья знаменитых горных вершин: Эйгер, Мёнх и Юнгфрау.

Нет подобного места в Центральной Европе, где бы ледники доходили до самой долины и были так доступны туристам. Ледники принесли Гриндельвальду славу и благодаря им этот курорт известен под названием «Деревня ледников». Многие признают, что Гриндельвальд является одним из самых красивых альпийских уголков. Множество горных железных дорог, фуникулеров, канатных дорог и горных автобусов идеально позволяют в течениe одного дня совершать несколько увлекательных поездок в горы.

На альпийском автобусе через перевал Grosse Scheidegg Вы попадете в чудный мир ледников в живописное местечко Bussalp. Поднявшись на First Bahn, вы попадете к началу бесчисленных высокогорных пешеходных маршрутов. Самая длинная в Европе канатная дорога доставит вас на вершину Mannlichen (2230 м), где откроются сказочными пейзажами цветущих альпийских лугов на фоне вечного льда. Или еще один знаменитый маршрут по следам самого Джеймса Бонда на вершину Schilthorn, Piz Gloria (2971 м). Сидя во вращающемся ресторане, за час вы увидите 200 альпийских вершин сразу. Но, пожалуй самым запоминающемся будет путешествие по железной дороге на самую высокогорную станцию Европы (3454 метра над уровнем моря), на «вершину Мира», Jungfraujoch. Можно спуститься на поезде в Интерлакен и отправиться на утреннюю или вечернюю прогулку на теплоходике по озерам Тун или Бриенц.

Гриндельванд, Швейцария. Все о Гриндельванде: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Гриндельванде, советы туристам отдыхающим в Гриндельванде, фотогалереяГриндельвальд прекрасно сочетает место традиционного восхождения в горы с возможностями спортивного курорта, имеющего самое современное оснащение, где туристам гарантированы отдых и снятие напряжения на чистом альпийском воздухе. Для Вас под одной крышей: Центр спорта и отдыха с закрытым бассейном, катком, сауной, солярием, площадками для кёрлинга, игровым салоном, залами для гимнастики, а также санный спорт и 25 км беговой лыжни.

Настоящее событие — «Всемирный снежный фестиваль» с его прекрасными снежными скульптурами, почти всю зиму украшающими курорт и поражающими своей красотой и совершенством. Вечером можно посидеть за чашечкой кофе в одном из многочисленных кафе или баров Гриндельвальда, попробовать вкуснейшее фондю в романтической обстановке уютного ресторана, потанцевать на дискотеке или ночном клубе.

Когда лучше ехать

Максимальное количество туристовприходится на период с конца декабря по середину января.

Гриндельванд, Швейцария. Все о Гриндельванде: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Гриндельванде, советы туристам отдыхающим в Гриндельванде, фотогалереяКак добраться

Ближайшие аэропорты: Цюрих (156 км), Женева (230 км). Ж/д поезда отходят прямо из аэропортов Женевы и Цюриха. Время в пути: от Женевы — около 3 часов 50 минут (от 1 до 3 пересадок), от Цюриха — около 3 часов 20 минут (от 1 до 3 пересадок).

Спорт

Общая протяженность трасс: 213 км, из них: черные — 32 км, красные — 131 км, синие — 50 км.

Общее количество подъемников: 59, из них: бугельные — 14, кресельные — 16, малогабаритные кабины — 2, крупногабаритные кабины — 3, фуникулеры — 7.

Общая протяженность трасс для беговых лыж — 65 км.

Перепад высот: 2676–1034 м.