Горнолыжные курорты Швейцарии. Понтресина

Понтрезина, Швейцария. Все о Понтрезина: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Понтрезина, советы туристам отдыхающим в Понтрезина, фотогалереяПонтресина (Pontresina) — горнолыжный курорт в швейцарском кантоне Граубюнден, входящий в район катания Энгадин и расположенный в 6 км от Санкт-Морица. Понтресина находится на юго-западном склоне, в верхней части долины Верхнего Энгадина. Это солнечное место, окруженное сосновым лесом и полностью защищенное от ветров, с которого открывается великолепная панорама на трехтысячники долины Розег.

Курорт приобрел популярность как место отдыха и туристический центр в 1850 году, когда была открыта первая гостиница. С того времени курорт стал популярным туристическим направлением. Понтресину выбирают те, кто любит зимний отдых, увлекается катанием на лыжах и ценит лыжные трассы Санкт-Морица и его окрестностей. Понтресина славится своими альпинистскими традициями. Отсюда производятся восхождения на Бернину, Розег и Лангард, равно как и на глетчеры Мортерач и Розег. Лучший период катания в этом районе с января по март.

Самые популярные трассы находятся в районах катания Дьяволецца (Diavolezza) и Лагальб (Lagalb). Сектор Дьволецца расположен в 10 км от центра Понтресины и располагает 50 км черных и красных трасс. Начинающим здесь будет сложновато и не очень интересно. Лагальб расположен на близком расстоянии от Дьяволецца по другую сторону от горного перевала Бернина. Этот район привлекает внимание профессиональных лыжников и сноубордистов трассами повышенной сложности. До районов Корвилья-Пиц Наир (Corviglia-Piz Nair) можно добраться от соседнего селения Целерина, расположенного в 3 км от Понтресины.

Понтрезина, Швейцария. Все о Понтрезина: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Понтрезина, советы туристам отдыхающим в Понтрезина, фотогалереяВ летний период на курорте предлагаются неограниченные возможности для пешеходных прогулок в горах, общая протяженность троп составляет 500 км. Возможна организация тематических пешеходных туров в сопровождении гида, таких как — знакомство с дикой природой, минералогические и ботанические туры, а также восхождение на ледник. В период с середины июня по середину сентября Понтресина становится раем для рыболовов, в это время разрешена рыбалка на форель в озерах на горном перевале Бернина. Летние трассы для роликовых коньков Энгадин — идеальный регион для бега на коньках в летнее время.

Основные достопримечательности

Из достопримечательностей города следует отметить собор Santa Maria c фресками датируемыми XIII-XV веками, пятиугольная башня Spaniola Tower, мосты Punt Veglia Roseg и Punt Veglia Bernina и большое количество старинных домиков бережно охраняемых и периодически реставрируемых.

Одна из основных достопримечательностей Понтресины — это Альпийский музей, где представлена флора и фауна гор, коллекция минералов, горнолыжное и альпинистское снаряжение от прошлых веков до наших дней, воссоздан быт старинного альпийского дома.

Понтрезина, Швейцария. Все о Понтрезина: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Понтрезина, советы туристам отдыхающим в Понтрезина, фотогалереяКак добраться

Ближайшие аэропорты: Цюрих — 210 км, Милан — 180 км. Аэродром Санкт-Морица «Замедан».

Спорт

Общая протяженность трасс: 350 км. Трассы те же, что и Санкт-Морице.

Общая протяженность трасс для беговых лыж: 225 км. Трассы те же, что и в Санкт-Морице.

Общее количество подъемников: 56 подъемников: 27 бугельных, 18 кресельных и 11 кабинных.

Перепад высот: 1750 м-3303 м.

Возможности курорта: в городке два катка с натуральным льдом, лыжная школа, с групповыми и индивидуальными занятиями для взрослых и детей, трасса для сноуборда, керлинг, закрытый теннисный зал, крытые бассейны.