Горнолыжные курорты Швейцарии. Кран-Монтана

Кран-Монтана, Швейцария. Все о Кран-Монтане: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Кран-Монтане, советы туристам отдыхающим в Кран-Монтане, фотогалереяЭлегантный курорт Кран-Монтана раскинулся на солнечной террасе южного склона Бернских Альп над долиной реки Роны. Это 5-километровое плато с многочисленными озерами, целебными источниками и хвойными лесами. Курорт состоит из двух прилегающих вплотную поселков Кран и Монтана, каждый из которых имеет свою станцию подъёмников. В 1987 году лыжный регион Кран-Монтана был местом проведения Чемпионата мира по горным лыжам. В связи с этим значительно выросла отельная база этого курорта и была расширена сеть подъёмников.

Конечно, история этого поселения началась задолго до проведения здесь Чемпионата мира. Зона с ее великолепной горной террасой была открыта на южной стороне региона Бернер Оберланд двумя местными жителями еще в конце XIX века. Вскоре был построен первый отель, а десятилетие спустя по инициативе одного завсегдатая этих мест, оказалось возможным открыть здесь самую высоко расположенную в мире площадку для гольфа. С течением времени здесь возник поистине светский курорт.

Кран-Монтана, Швейцария. Все о Кран-Монтане: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Кран-Монтане, советы туристам отдыхающим в Кран-Монтане, фотогалереяЗимой в Кран-Монтана стремятся любители разных видов спорта, но основными все-таки являются горные лыжи, сноуборд. Здесь более 100 лет проводятся открытые чемпионаты Швейцарии по гольфу, а с 1983 года — европейские розыгрыши кубков.

Когда лучше ехать

Максимальное количество туристов приходится на период с конца декабря по начало января. Горнолыжный сезон с декабря по апрель.

Как добраться

Ближайшие аэропорты: Женева (180 км), Цюрих (300 км).

Ж/д поезда отходят из аэропортов Женевы и Цюриха до станции Сьерр (Sierre) или Сион (Sion), где пересадка на автобус до центра курорта. Время в пути: от Женевы — около 3 часов, от Цюриха — около 5 часов (в зависимости от расписания и количества пересадок).

Для детей

2 детских сада, несколько детских горнолыжных школ.

Спорт

Кран-Монтана, Швейцария. Все о Кран-Монтане: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Кран-Монтане, советы туристам отдыхающим в Кран-Монтане, фотогалереяОбщая протяженность трасс: 160 км, из них: черные — 20 км, красные — 80 км, синие — 60 км.

Общее количество подъемников: 26, из них: бугельные — 14, кресельные — 6, малогабаритные кабины — 2, крупногабаритные кабины — 2, фуникулеры — 2.

Общая протяженность трасс для беговых лыж — 40 км.

Перепад высот: 3000–1500 м

Лыжные школы:

4 горнолыжные школы.

Сноуборд-парк, санная трасса 6 км, 2 катка, крытые теннисные корты, прославленные гольф-поля.

Развлечения

Казино.